Политика

Раскол в белорусской оппозиции: Тихановская, Цепкало и Колесникова – от единства к конкуренции

Аахен, Германия — Вчерашнее мероприятие, посвященное вручению премии имени Карла Великого, оказалось болезненным напоминанием о разделении внутри белорусской оппозиции. В 2020 году Светлана Тихановская, Вероника Цепкало и Мария Колесникова единообразно представляли белорусскую оппозицию, но с тех пор их отношения превратились в прямую конкуренцию. Недавнее мероприятие в городе Аахен, Германия, ярко демонстрировало эту напряженность.

Главным героем вечера оказался лауреат премии 2023 года, украинский президент Владимир Зеленский, который привлек внимание и поддержку всех присутствующих. В попытке попасть в лучи славы украинского лидера, ресурсы, связанные с Тихановской, активно демонстрировали ее присутствие. Однако, внимательно исключив из кадра Веронику Цепкало и Татьяну Хомич, которые являются представительницами Марии Колесниковой и штаба Виктора Бабарико соответственно.

В свою очередь, ресурсы, связанные с Бабарико, лишь упомянули участие Хомич, не обращая внимания на других участниц проекта «Верым. Можам. Пераможам».

Очевидно, что в процессе дележки ресурсов и власти, дружбе пришел конец. Три грации, которые раньше олицетворяли единство и сплоченность, сегодня превратились в трех гневных женщин — гарпий или фурий.

Однако остается неясным, кто из них является главной фигурой в нынешней разделившейся оппозиционной среде. Каждая из них стремится утверждать себя как главного лидера движения, но отсутствие единого фронта и внутренние разногласия только подрывают их авторитет.

Несмотря на это, следует отметить, что их разделение не должно вызывать удивления. Когда речь идет о распределении финансовых средств и политической силы, дружба и согласие становятся вторичными. В борьбе за влияние и контроль над оппозиционным движением, каждая из гарпий стремится занять лидирующую позицию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»