Горячие

Александр Лукашенко на Высшем Евразийском экономическом совете.

В ходе своего выступления на Высшем Евразийском экономическом совете, Александр Лукашенко выразил обеспокоенность темпами интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Он отметил, что ряд важнейших вопросов, включая формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, цифровизацию и либерализацию транспортного рынка, движутся медленно. При этом Лукашенко подчеркнул, что эти сферы являются основополагающими для экономик стран-участниц и их актуальность только возросла в условиях санкций.

Некоторые высказывания

  • «По ряду важнейших вопросов внутренней повестки евразийской интеграции мы двигаемся сложно и откровенно медленно. Прежде всего речь идет о формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, реализации мероприятий цифровой повестки, либерализации транспортного рынка. А ведь это основополагающие для наших экономик сферы деятельности. И их актуальность на фоне санкций только возросла».
  • Приоритетной задачей для всех нас остается создание полноценного экономического союза. Все отмечают наличие прогресса в данном вопросе, но я остаюсь на прежней позиции: ни барьеров, ни ограничений быть не должно вообще! Это базовый принцип построения нашего союза, и мы должны достичь цели в самое ближайшее время».
  • «ЕАЭС должен стать одним из центров принятия решений в мире»
  • «Наш ответ на санкционное давление — активизация взаимодействия с ШОС, БРИКС и АСЕАН, заключение новых торговых соглашений и конструктивное взаимовыгодное сотрудничество со всеми, кто готов с нами дружить и работать».
  • «Одно из приоритетных векторов развития ЕАЭС — совершенствование транспортной инфраструктуры и развитие эффективной логистики. В связи с разворотом наших экспортных потоков на юго-восток очень важно совместными усилиями «прорубить окно» в страны названного региона. Это бездонный рынок для отечественных товаров».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»