Лица

Содружество Содружества

«Потенциал Содружества Независимых Государств далеко не исчерпан», – Президент Беларуси четко и конкретно говорил об этом всегда.

В преддверии 25-летия СНГ Лукашенко встречался в Минске с главами делегаций стран Содружества – руководителями высших органов финансового контроля. «СНГ должно стать политическим и экономическим центром силы, пространством для крупномасштабных проектов, – заявил на этой встрече – 7 июня 2016 года – Лукашенко.

Еще более актуально звучит сегодня сказанное тогда (7 лет назад) об угрозах с Запада: «Контингенты НАТО разворачиваются у границ Союзного государства. Мы принимаем адекватные меры. У нас совместная группировка вооруженных сил, которая обеспечивает безопасность нашего отечества – Беларуси и России». Тогда же Лукашенко предупредил, что в самом Содружестве нужно искать реальные пути сближения, чтобы «не возникало то, что сейчас в Украине, не дай бог, еще и войны»...

1 июня 2023-го на встрече с главами спецслужб СНГ Президент Беларуси, открыто говорил о причинах сегодняшних острых событий – конфликте на Украине. «Вы видите, что происходит вокруг, и вы понимаете, что может быть. Наверное, наша единственная ошибка – что мы не решили этот вопрос в 14-15 году», – честно сказал Лукашенко.

И вчера – 6 июня 2023-го – Президент Беларуси еще раз подтвердил актуальность конкретного взаимодействия в Содружестве. Лукашенко подписал документ о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций в СНГ, который станет основой для дальнейших переговоров на уровне правительств…

«Речь идет о безопасности каждого из государств Содружества в отдельности и политико-экономической состоятельности СНГ в целом», – сказано Лукашенко семь лет назад, а звучит, как сегодня.

Все подробности «Исторических хроник» – 
на сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»