Лица

Беларусь пришла в «Большую Евразию». До окончательного вступления осталось меньше месяца

Листая «Исторические хроники» на сайте Президента Беларуси, нередко отмечаешь насыщенность каждого дня Лукашенко – иногда по несколько важнейших для страны событий. Так случилось и пять лет назад – 10 июня 2018 года. Этот день вместил в себя переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином и участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

Беларусь с 2010 года – партнер по диалогу в ШОС, с 2015-го – имеет статус наблюдателя. В прошлом году началась процедура приема в Организацию. В феврале этого Президент одобрил меморандум об обязательствах республики в ШОС. Заявку Беларуси одобрили все участники. 4 июля на саммите в Дели состоится принятие Беларуси в ШОС. Страна станет полноправным членом крупнейшей и сильнейшей международной организация сотрудничества на всем Евро-Азиатском пространстве. Сомнений нет!

Пять лет назад Лукашенко заявил, что так обязательно будет: «Беларусь как страна-инициатор и приверженец идеи «интеграции интеграций» готова содействовать расширению новых направлений сотрудничества в Большой Евразии. Внести свой весомый вклад в обеспечение многосторонней безопасности, победу здравого смысла в межгосударственных отношениях»Сегодня эти слова, сказанные пять лет назад, звучат еще более актуально.

Состоявшиеся в тот же день переговоры двух друзей – Лукашенко и Си Цзиньпина –
 прошли традиционно: открыто, честно, искренне. Батька отметил, что оба государства «безоговорочно поддерживают друг друга в любой ситуации»; что «с сильным Китаем будет сильной и Беларусь». Большой СИ ответил, что «Китай всегда был надежным другом и партнером суверенной Беларуси. Мы готовы соединить наше развитие с развитием Беларуси». Так и случилось. Сегодня отношения стран достигли «всепогодного и всестороннего стратегического партнерства».

Все подробности «Исторических хроник» – на сайте Президента Беларуси в рубрике «Этот день в истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»