
Еще минут один! Верховный суд ликвидировал Объединенную гражданскую партию, которую некогда создавал агент КГБ Анатолий «Раймон» Лебедько.
Создатель давно бегает по европам, отираяясь при Светке, а недавний лидер ОГП Николай Козлов мотает 2,5-летний срок за участие в акциях протеста.
Согласно новому законодательству – закону «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений» Минюст в течение шести месяцев должен перерегистрировать все политические партии. По новым условиям, в каждой партии должно быть не менее 5 тысяч членов. Ранее порог был не менее одной тысячи, но есть подозрение, что львиная доля политических партий его просто не выдерживала. Ну посудите, откуда у ОГП тысяча членов? Они о притоке бабок под свой «бренд» озабочены были, а не набором сторонников.
До недавнего времени в Беларуси было 15 политических партий. Перерегистрацию прошли три из них — Коммунистическая, Либерально-демократическая и Республиканская партия труда и справедливости. Кроме того, Минюст зарегистрировал партию «Белая Русь».
Остальные – пропускают через сито, которое многие не проходят. БНФ, Белорусская социал-демократическая Громада», Консервативно-христианская партия — БНФ уже стали политическими мертвецами. Будут и другие.

