ГорячиеЗмагары

В СЕТЬ СЛИЛИ КАРТУ «НОВОЙ БЕЛАРУСИ»

На этих территориях в первую очередь будут раздавать «пашпарт» Тихановской

Литовские опасения: потенциал сепаратизма и угроза нацбезопасности

Вы заметили, как в последнее время беглые стали форсить тему числа белорусских эмигрантов?
Вот буквально вчера веером по всем экстремистским ресурсам распространяли странные цифры про «300 тысяч белорусов, живущих в Польше». И это притом, что официальные польские источники дают цифру более скромную – 88 тысяч. В угаре экстремисты называют общее число релокантов аж в 500 тысяч. Лично Тихановская говорила.

Не случайно забеспокоились литовские власти. Сразу после презентации фейкового «пашпарта» у релокантов начались неприятности. Их сотнями лишают ВНЖ, не дают убежища, проводят обыски в домах, следят, заставляют друзей стучать друг на друга. А вишенка на торте – официальное предупреждение от спецслужб и депутатов: всякие бредни про «лицьвинство» белорусов, с которыми змагары носились 30 лет, будут рассматриваться как угроза нацбезопасности Литвы. Со всеми вытекающими.

А теперь взгляните на карту, и вы поймёте, почему так забеспокоились литовцы. Поляки, кстати, тоже: змагаров они называют преступниками, закручивают гайки и часто доходит до рукоприкладства. Белым выделена территория компактного проживания белорусов. Сюда попадает Вильно с окрестностями в Литве и весь «Белостокский выступ». Плюс немного Латвии. Тут аферисты и хотят раздавать свой «пашпорт» в первую очередь.

Но одно дело играться в аусвайс с покинувшими Беларусь маргиналами, а другое – втюхивать эрзац-документ среди этнических белорусов, которые живут на этих территориях много поколений. Ясен пень, у соседей флэшбэки: судетские немцы, «воссоединение Австрии с Рейхом», Данцигский коридор… Да и более свежие примеры сепаратизма есть, хотя в Европе о них говорить запрещено. Например, Косово. Есть пример и спящего сепаратизма – (пока) украинское Закарпатье и Молдова: там у всех повально венгерские и румынские паспорта и все класть хотели на то, что там думают в Киеве или Кишиневе.

Фейковые «пашпарты» и тень сепаратизма: игра с огнём на Востоке

А есть и еще одна страшилка, которой на Западе пугают даже младенцев: как Россия выдавала паспорта сначала жителям Крыма, а потом Донбасса, а следом Запорожья и Херсонщины…

И вот, значит, по территориям компактного проживания белорусов Польши, Литвы и Латвии начинают разъезжать сьветкины эмиссары. В руках у них цветные бумажки, которые называются «пашпартам Новай Беларуси». Платишь 100 злотых – и вот у тебя на руках главный атрибут гражданина государства с прэзыдэнткой Тихановской, тебя окружают такие же «граждане», вы объединены некой общностью помимо этнической – бумажкой, на которой изображен конь и голограмма картины Шагала без срущего мужика.

Понятно, что и гражданство, и государство, и прэзыдэнтка, и кабинеты с офисами – всё фейковое. Но у западной спецуры горизонт планирования несколько ширше и дальше, чем заявки на типографский грант от группы мошенников. Они ж понимают, что это сегодня шайка беглых под колпаком, а мало ли, как оно дальше повернётся? Была СФРЮ – развалили. Была СРЮ – развалили на Сербию и Черногорию. И даже от небольшой Сербии и то Косово откусили.

Поэтому Литва со своими птичьими правами на ВКЛ и Вильно тоже на нервах. От любого упоминания «лицьвинства» у жмуди начинается падучая.
У Польши фантомные боли тоже еще те. Три раздела в 18 веке, еще 1 в 20-м, а тут на их территорию кто-то заявляет права на какую-то «Новую Беларусь». И еще документы раздаёт. И представляется сразу полякам, как кто-то за их спинами в очередной раз водит по карте заскорузлым пальцем и проводит линии: это – мне, это – тебе, это снова мне…

Польша и её историческая неуверенность перед «Новой Беларусью»

Впрочем, у поляков и у самих рыльце в пушку, чтобы понимать ситуацию даже лучше литовцев. После Мюнхенского сговора они отхапали у Чехословакии Тешинскую область, а еще ранее, по Рижскому договору, прибрали к рукам пол-Беларуси. Да и «карту поляка» в новейшее время они не просто так раздавали, а пытались создать протограждан польского государства. Чтобы на случай прихода на «крысы всходни» их тут ждали не Дед Талаш, Сергей Осипович Притыцкий или Вера Захаровна Хоружая, а коллективный Почобут — готовые осадники и войты.

В общем, панове, изучайте карту «Новай Беларуси». Наслаждайтесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»