ГорячиеНовостиПолитика

Лукашенко подтвердил готовность Беларуси обсуждать с соседями пути нормализации отношений


Главе государства был задан вопрос, готов ли он сесть за стол переговоров с силами Запада, пожать друг другу руки и, главное, поверить в искренность намерений тех, кто уже как минимум однажды использовал мирные договоренности в Минске, чтобы выиграть время и подготовить Украину к войне.

«Я никому верить не собираюсь. Если бы лично мой дом был или я, то я бы верил. Но порядка 10 миллионов человек (жителей Беларуси. — Прим. БЕЛТА) — судьбы людей, дети и прочее. Как я могу верить? Факты на стол, как я часто говорю. Я должен что-то в руках держать и принимать какие-то решения. Только практика и никаких обещаний. Пожимать руки я никогда не отказываюсь. Я пожимаю руки всем, кто с миром приходит, и кто за пазухой или в этой руке не держит камень. Пожалуйста, мы готовы в этом направлении работать», — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что еще на торжественном собрании в честь Дня Независимости он дал соответствующие поручения правительству:

«Свяжитесь, предложите. Молчат (представители другой стороны. — Прим. БЕЛТА). Ну, думаю, ладно, выборы пройдут (речь о парламентских выборах в Польше, которые состоялись 15 октября 2023 года. — Прим. БЕЛТА), посмотрим. Ну, прошли выборы — ждем предложений».

«Но наступать нам на грудь коленом, давить и требовать (недопустимо. — Прим. БЕЛТА): «Этого отпусти, политзаключенных, у вас система не та!» Да господь с вами! Вы свою систему в выборы показали. До смешного дошли с этим референдумом безумцы: «Будем сносить стену (возведенную в Польше на границе с Беларусью. — Прим. БЕЛТА) или не будем?» —
 отметил Президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»