НовостиПолитика

Агент «Болек»: польская прокуратура обвинила Леха Валенсу в сотрудничестве с СБ

Не только у наших змагаров перманентная паника по поводу того, что в их рядах – каждый второй агент КГБ. Оказывается, у поляков примерно все точно так же. Два человека — это партизанский отряд с предателем. Короче, Варшавская прокуратура выдвинула против бывшего президента Польши Леха Валенсы обвинения в даче ложных показаний и в работе на силовиков.

Дело было еще в 2016 году. Валенсу тогда обвиняли в том, что в годы нахождения у власти коммунистического правительства он сотрудничал со службой государственной безопасности в качестве информатора. работал под агентурным псевдонимом «Болек». Пан Валенса отбрехался, что все это поклеп против него. Даже несмотря на то, что в архиве умершего экс-главы МВД Польши генерала Чеслава Кищака нашли штук 50 расписок о получении денег за «работу», Валенса доказывал с пеной у рта, что это были подделки.

И вот эксперты провели исследование около 140 документов, собственноручно подписанных Валенсой в годы его президентства. Сравнив эти подписи с автографами на бумагах из архива генерала Кищака, сделали вывод, что подписи ставил один и тот же человек. Бинго!

Кстати, расписки касаются как раз того периода, когда «Болек» работал электриком на судоверфи имени Ленина в Гданьске. Ну то есть история «Солидарности» была еще впереди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»