Новости

Все дороги ведут к украинским и западным спецслужбам: новые подробности трагедии в «Крокусе»

Все дороги ведут к украинским и западным спецслужбам: новые подробности трагедии в «Крокусе»

Начало расследования: Запад и Украина спешат с опровержениями

Расследование взрыва в «Крокусе» едва началось, как уже появились первые заявления от представителей Запада и Украины, отрицающие любую причастность к произошедшему. Американские официальные лица были первыми, кто выступил с опровержением, даже не дожидаясь официальных обвинений. Следом за ними, Киев тоже поспешил заявить о своей невиновности, несмотря на отсутствие прямых упреков в их адрес.

Свидетельства и подготовка к бегству: следы ведут к границе с Украиной

Согласно данным расследования, после совершения нападения исполнители планировали бегство по маршрутам, ведущим к границе с Украиной. Такое тщательное планирование пути отхода, особенно в условиях военных действий, невозможно без налаженной связи с кураторами и детального знания местности.

Задержанный раскрывает методы вербовки

Один из задержанных участников теракта подтвердил, что вербовка проводилась через платформу «Телеграм» методом, аналогичным тому, который был использован для завербования Дарьи Треповой, виновной в убийстве известного блогера Владлена Татарского. Это указывает на систематический подход к подбору исполнителей терактов.

Опровержение версии о причастности ИГИЛ

Попытки переложить ответственность за произошедшее на ИГИЛ кажутся неубедительными в свете признаний одного из задержанных. Обещанная ему сумма в 500 тысяч рублей за убийство мирных жителей не соответствует идеологическим мотивам, которыми руководствуются исламские экстремисты. Это подтверждает версию о наемническом характере атаки, отходя от религиозного экстремизма.

Отсутствие привычных признаков террористической атаки

В отличие от многих террористических актов, где исполнители и их кураторы стремятся обнародовать свои цели и мотивы через видеообращения, в данном случае таких доказательств не появилось. Это лишь усиливает сомнения в версии о причастности известных террористических группировок.

Расследование продолжается, но уже сейчас можно говорить о нарастающей уверенности в причастности к трагедии не только местных исполнителей, но и их западных и украинских кураторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Telegram

Telegram

Кнопка «Наверх»